Accessibility links

Экс-министр экономики Грузии основал телекомпанию в Лондоне


Первая грузинская международная вещательная компания «Мзэра» («Взгляд») учреждена в Лондоне бывшим министром экономики и торговли Грузии Вано Чхартишвили, перебравшимся в Англию под давлением грузинских властей два года назад, сообщает газета ВЗГЛЯД.

Сегодня грузинские СМИ распространили заявление Чхартишвили о том, что телеканал «Мзэра» начнет вещание на первых порах в интернете, основываясь на принципе непредвзятости.

По словам экс-министра экономики, население Грузии, и особенно это заметно перед октябрьскими выборами в парламент, не получает объективной информации.

«Телепространство монополизировано властями», - заявил Чхартишвили.

Он также сообщил, что начинает суд против президента Михаила Саакашвили, обвиняя того в экспроприации телекомпании «Мзэ» («Солнце»), которую бывший министр создал на родине.

По информации газеты, власти Грузии оказывали давление на Вано Чхартишвили, чтобы тот дал показания против бывшего премьера, ныне лидера оппозиционного движения «Для справедливой Грузии» Зураба Ногаидели. Впоследствии Чхартишвили покинул страну и занялся бизнесом, в том числе телевизионным.
XS
SM
MD
LG