Accessibility links

ООН и посольство США осуждают насилие и нетерпимость в отношении сексменьшинств в Армении


Организация Объединенных Наций (ООН) распространила заявление, в котором осуждает «насилие и нетерпимость в отношении отдельных лиц и групп в Армении на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

Основанием для этого заявления послужил недавний подрыв бара DIY в центре Еревана (согласно циркулирующим версиям, бар был подорван по той причине, что он считается местом, где собираются гомосексуалисты), а также препятствование со стороны националистически настроенных молодых людей проведению в Ереване 21 мая Шествия культурного многообразия.

«Подобные проявления и действия никогда и ни при каких обстоятельствах не могут быть оправданы, и общественное положение не должно быть использовано в качестве инструмента стимулирования дискриминации и нетерпимости», - говорится в заявлении офиса ООН в Армении.

В четверг заявление по тому же поводу распростанило и посольство США в Армении, осудив подрыв клуба DIY в Ереване, а также продолжающиеся акты вандализма в отношении клуба. Посольство США призвало чиновников Армении «придерживаться политики нулевой толерантности в отношении преступлений на почве ненависти и насилия, в том числе и насилия, направленного против меньшинств в Армении».
XS
SM
MD
LG