Accessibility links

США поздравляют Грузию с Днем независимости


Госсекретарь США Хиллари Клинтон от имени президента США и американского народа поздравила Грузию с Днем независимости, отмечаемым 26 мая, передает "Новости-Грузия".

"Через несколько дней у меня будет возможность посетить Батуми, чтобы испытать тепло грузинского народа и вновь подтвердить нашу поддержку Грузии", - говорится в послании, размещенном на сайте посольства США в Грузии.

Клинтон указывает, что в 2012 году США и Грузия отмечают 20-летнюю годовщину налаживания дипломатических отношений.

"После обретения независимости Грузия добилась впечатляющего прогресса в борьбе против коррупции, развитии современных государственных институтов и укреплении глобальной безопасности", - говорится в письме, в котором Клинтон подтверждает поддержку США европейской интеграции Грузии и укреплении демократических институтов.

"Мы вновь выражаем непоколебимую поддержку территориальной целостсти Грузии. Мы стояли с грузинским народом 20 лет назад на заре восстановления вашей независимости и мы вместе с вами сегодня", - отмечает госсекретарь.

Клинтон в рамках регионального турне посетит Грузию в начале июня. В Батуми 5 июня она откроет заседание комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия. Помимо этого она встретится с президентом Михаилом Саакашвили, а также с широким кругом политических деятелей и представителей гражданского общества.
XS
SM
MD
LG