Accessibility links

Один из обвиняемых в организации теракта во Владикавказе приговорен к 14 годам


Суд приговорил обвиняемого в организации теракта во Владикавказе Алихана Орцханова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в феврале 2010 года Орцханов добровольно вошел в банду "Вилайят Галгайче", члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года теракта на центральном рынке Владикавказа. В результате теракта погибли 19 человек, 233 получили ранения. Материальный ущерб был оценен в 21 миллион рублей.

"Приговором суда Орцханову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и взысканием материального ущерба, причиненного потерпевшим в сумме 150 тысяч рублей", - сказал Маркин. По его словам, Орцханов совместно с другими членами банды также принял участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ингушетии и Северной Осетии. Он был участником покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, добавил Маркин.

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора Орцханову, сообщает официальный сайт СК РФ, - сообщает "Кавказский узел".

Подсудимый признан виновным сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", максимальная санкция которой - двадцать лет тюрьмы, сообщает РИА «Новости». Комментарии осужденного или его законных представителей пока не поступали.
XS
SM
MD
LG