Accessibility links

Президент Грузии принял участников «Недели Европы»


Президент Грузии Михаил Саакашвили принял в своей резиденции участников «Недели Европы». По информации администрации президента, в обращении к гостям глава грузинского государства сообщил, что это мероприятие с каждым годом становится все более широкомасштабным и интересным, так как Грузия – составная часть Европы, передает «ИнтерпрессНьюс».

«В составе правительства я впервые появился в 2001 году в ранге министра юстиции. Тогда люди смотрели на флаг Евросоюза и думали, что открылось новое посольство. После прихода к власти мы первым долгом подняли этот флаг и дали детям послушать гимн Европы. Этот флаг мы водрузили перед зданием парламента, точнее, перед старым зданием парламента, так как у Грузии сейчас новый парламент. Этот факт удивил европейских министров и государства. Некоторые из них даже выразили в связи с этим протест. Они думали, что мы этим хвастались: почему этот флаг развевается здесь – в этой бедной стране», - заявил президент, отметив, что до 2008-2009 годов визитной карточкой Грузии в европейской прессе были определения «маленькая», «бедная», «коррумпированная» страна.

«Какой европейский флаг? Вы что шутите?! У нас ведь 53 процента населения жило за чертой бедности. Сейчас же мы идем вперед на пути к интеграции с Европой, к тому же намного быстрее, чем кто-то мог это представить», - подчеркнул президент.

По его словам, скоро у Грузии будет безвизовое сообщение с Европой. Кроме того, идет работа над соглашением о свободной торговле.

«Это значит, что уже к концу следующего года мы достигнем большего результата, чем достигла Турция в результате таможенного союза. Это помогло Турции быстро развиться, но, думаю, у Грузии намного больше шансов для этого», - сказал президент.
XS
SM
MD
LG