Accessibility links

Клинтон - США упростят визовый режим для жителей Абхазии и Южной Осетии


Взаимоотношения между народами являются самым большим источником прочных грузино-американских отношений, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на пленарном заседании комиссии в рамках грузино-американской Хартии о стратегическом партнерстве, которое прошло сегодня в Батуми.

Она подчеркнула важность дальнейшего усиления этих взаимоотношений и сообщила, что США уже принимают меры по упрощению визового режима для граждан Грузии.

"Посредством нашего посольства мы помогаем вашим педагогам и студентам изучать английский язык и обучаться в США. Во второй половине дня мы объявим этапы, осуществление которых облегчит посещение США жителям сепаратистских регионов Грузии. Это станет еще одним шагом вперед к мирному и справедливому урегулированию существующих в Грузии конфликтов", - заявила Клинтон, передает REGNUM.

Напомним, грузинская сторона ранее инициировала процесс выдачи жителям де-факто республик Абхазия и Южная Осетия так называемых "нейтральных паспортов", которые позволили бы им сообщаться со внешним миром через Грузию, в том числе выезжать за рубеж. Однако власти Абхазии и Южной Осетии категорически отказались от нововведения, призвав Тбилиси "не тратить зря время на раскрутку этой идеи".
XS
SM
MD
LG