Accessibility links

МИД России озабочен обострением нагорно-карабахского конфликта


Россия обеспокоена сообщениями об обострении обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта и призывает стороны к мирному урегулированию противоречий, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Мы считаем недопустимой дальнейшую эскалацию напряженности и призываем обе стороны продолжать усилия, которые направлены на разрешение конфликта мирным путем с использованием политико-дипломатических средств на основе принципов не применения силы или угрозы силы, территориальной целостности, равноправия и права нации на самоопределение", - сказал Лукашевич на брифинге в Москве.

Он отметил, что в результате нарушения режима прекращения огня с начала текущего месяца в зоне конфликта резко возросло число жертв среди военнослужащих, а также есть пострадавшие среди мирного населения.

"У нас вызывают тревогу сообщения об обострении ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта", - сказал представитель МИД РФ.

"Мы исходим из того, что стороны конфликта должны строго придерживаться соглашения о прекращении огня 1994 года", - добавил он.
XS
SM
MD
LG