Accessibility links

Грузия снова оставила в тупике ключевой вопрос Женевских дискуссий - МИД де-факто республики


В ходе завершившегося 8 июня очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье ни независимые международные эксперты и ни грузинская делегация не смогли обосновать правомочность использования понятий "оккупация" и "оккупированная территория" применительно к Южной Осетии и Абхазии. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.

Напротив, подчеркивается в документе, совершенно очевидно, что статус российских войск в Южной Осетии регламентируется законодательством де-факто республики и ее международными договорами и соглашениями.

"Единственная цель пребывания российских военных в Южной Осетии - обеспечение безопасности страны от новой агрессии со стороны Грузии", - заявляет МИД Южной Осетии.

Кроме того, по словам авторов сообщения, "грузинская сторона в очередной раз отказалась принять компромиссный проект, представленный Российской Федерацией, заводя в тупик обсуждение по ключевому вопросу повестки Женевских дискуссий".

Как говорится в заявлении югоосетинской стороны, в ходе Женевских дискуссий было отмечено, что в целом обстановка в зоне конфликта характеризуется устойчивой тенденцией к стабилизации.

Следующий раунд Женевских дискуссий намечено провести в октябре 2012 года, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG