Accessibility links

ОБСЕ готова оказать Грузии любую помощь в проведении выборов


ОБСЕ готова оказать Грузии любую помощь в проведении осенью парламентских выборов.

Об этом во вторник вечером на встрече с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе заявил вице-премьер и министр иностранных дел Ирландии, страны-председателя ОБСЕ Эймон Гилмор.

Беседа, в основном, велась вокруг будущих выборов в Грузии. Стороны подчеркнули их значимость как с точки зрения развития демократии, так и стабильности в регионе, передает "Кавказ онлайн".

Гилмор и Бакрадзе выразили удовлетворение тем, что в Грузии находится оценочная миссия ОБСЕ, которая осуществляет наблюдение за предвыборными процессами, изучает законодательство с целью предоставления рекомендаций.

Министр иностранных дел Ирландии приветствовал шаги властей Грузии по обеспечению прозрачности предстоящих выборов.

"Своевременное приглашение властями Грузии ОБСЕ/БДИП с целью наблюдения за выборами даст возможность экспертам оценить ситуацию. И оценочная миссия в настоящее время уже осуществляется", - подчеркнул он.

Гилмор отметил, что именно от миссии зависит, какие рекомендации она представит в связи с форматом и длительностью долгосрочной наблюдательской миссии. "Я не могу ответить за экспертов. Мы дождемся их рекомендаций. Но то, что у них есть возможность работать, это уже хорошо", - отметил он.

Стороны обсудили также роль свободы СМИ в обеспечении честных и конкурентоспособных выборов.
XS
SM
MD
LG