Accessibility links

Грузия разрабатывает совместные проекты с Украиной в сфере телекоммуникаций


Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе объявил на международном бизнес-форуме "Украина-Грузия" о том, что Грузия заинтересована в использовании волоконно-оптической кабельной линии Поти (Грузия) - Варна (Болгария) для реализации совместных телекоммуникационных проектов с Украиной, передает "Бизнес-Грузия".

Существующая инфраструктура, а именно волоконно-оптический кабель, проложенный по дну Чёрного моря, может соединить Грузию и Украину - от Варны до Одессы. Это возможно технически и практически исключает участие третьей стороны, отметил грузинский вице-премьер. Он также сказал, что реализация этого проекта может привести к снижению стоимости услуг телекоммуникационных операторов, а также увеличению пропускной способности и повышению качества сетей связи.

Кроме того, на форуме обсуждался проект международной железнодорожной транзитной сети "Викинг", к которому Грузия собирается присоединиться и воспользоваться его возможностями для доставки грузов между портами Черного и Балтийского морей.

Этот проект, предполагающий объединённые транспортные операции между Украиной, Белоруссией и балтийскими странами, также представляет интерес как для Грузии, так и для Украины. Грузия заинтересована в транспортировке сжиженного природного газа из Азербайджана в Украину через свою территорию.
XS
SM
MD
LG