Accessibility links

Парламент Армении принял законопроект об увеличении забора воды из Севана


В Национальном Собрании Армении в первом чтении был принят законопроект о заборе дополнительных 150 млн. кубометров воды из озера Севан на нужды сельского хозяйства. За принятие законопроекта проголосовали 93 депутата, против - 12, воздержавшихся не было.

Против законопроекта высказывались представители оппозиционных фракций – Армянского национального конгресса и «Наследия». Представители фракции «Процветающая Армения» законопроект поддержали.

По словам оппозиционеров, к ним обратились экологи, которые заявили, что увеличение забора воды из Севана вызовет серьезную экологическую проблему, передает Терт.am.

Ранее министр охраны природы Армении Арам Арутюнян на встрече с журналистами пояснял, что забор воды из озера Севан должен быть сделан в целях избежания проблем в сфере сельского хозяйства, в частности, для орошения посевных площадей.

Министр заверил, что в результате этого уровень воды в Севане не сократится и никакого воздействия на экосистему озера это не окажет, пишет «Кавказский узел».
XS
SM
MD
LG