Accessibility links

В Северной Осетии разработана стратегия экономического развития на ближайшие 13 лет


Согласно разработанной стратегии социально-экономического развития Северной Осетии до 2025 года предполагается, что за 13 лет валовый региональный продукт в республике увеличится в три раза, а средняя заработная плата повысится в 3,3 раза. Кроме того, просчитана возможность снижения дотационности бюджета с нынешних 69% до 20%, передает корр. «Кавказского узла».

Министр экономического развития Северной Осетии Мадина Икаева, рассматривая данные по валовому региональному продукту, отметила, что «стратегией предусмотрены три сценария развития: инерционный, базовый и оптимистический».

Согласно первому сценарию, выпуск продукции к 2025 году будет выражаться суммой 331 264 млн. рублей, согласно второму – 386 152 млн. рублей, а согласно третьему – 441 040 млн. рублей, уточнила руководитель экономического ведомства.

Икаева также сообщила, что разработаный документ состоит из четырех разделов: это стратегическая диагностика, доктрина, система мероприятий, механизмы и инструменты для реализации стратегии.

«На основании диагностики выдвигаются ориентиры в социально-экономическом развитии республики, и это внедрение инноваций, развитие производства высокотехнологичной продукции, развитие республики как культурного центра Северного Кавказа, развитие туризма, рыболовства, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отраслей добычи природных ресурсов и производства строительных материалов», - сказала министр.

Отметим, что в 2006 году в Северной Осетии валовой региональный продукт составил 43,3 млрд. рублей, в 2011 году – 91 млрд. рублей. В 2011 году валовой региональный продукт в расчете на душу населения составил 127,4 тыс. рублей, это 6% роста к уровню 2010 года.

Стратегия социально-экономического развития Северной Осетии до 2025 года разработана министерством экономики республики совместно с московской инвестиционно-консалтинговой компанией "AV - group".
XS
SM
MD
LG