Accessibility links

Саакашвили и Эштон высказались за ускорение переговоров между ЕС и Грузией


Вопросы прозрачности будущих парламентских выборов в Грузии обсудили в Брюсселе президент Грузии Михаил Саакашвили и Верховный комиссар Евросоюза по внешним делам и безопасности Кэтрин Эштон.

По информации администрации президента Грузии, Саакашвили вновь подтвердил готовность провести демократические и прозрачные выборы и с этой целью принять в Грузии большое количество международных наблюдателей, передает "Грузия онлайн".

Он также подтвердил готовность обеспечить равные права всем политическим партиям и создать предвыборную ситуацию, в которой все партии будут иметь равный доступ в СМИ.

Стороны также отметили прогресс в ходе переговоров Грузии и ЕС на пути Евроинтеграции. В частности Эштон и Саакашвили выразили удовлетворение ходом переговоров по свободной торговле и безвизовому режиму. Они высказались за ускорение этих переговоров.

Президент Грузии, комментируя встречу с Эштон, подчеркнул, что надеется на завершение данных переговоров в течение 12-18 месяцев. «Это будет большим стимулом для нашей экономики, так как договор о всеобъемлющей свободной торговле позволит нам создать новые рабочие места и увеличить экспорт», подчеркнул он, отметив, что значение соглашения о безвизовом перемещении трудно переоценить.
XS
SM
MD
LG