Accessibility links

NDI рекомендует властям Грузии "улучшить избирательную среду"


Предвыборная миссия Национального демократического института США (NDI) в пятницу, 29 июня, опубликовала ряд рекомендаций парламенту и правительству для улучшения избирательной среды в Грузиии.

В частности, миссия призывает парламент и правительство Грузии способствовать равным условиям для всех сторон и равноправному применению избирательного законодательства. Очередные парламентские выборы состоятся в Грузии в октябре этого года.

"Парламент и правительство должны уважать цели и нормы избирательного законодательства, чтобы все процедуры были прозрачными и способствовали увеличению доверия к избирательным процессам", - говорится в рекомендациях.

Помимо этого, делегация NDI призывает законодательный орган страны и исполнительную власть обеспечить прозрачное, равноправное и благоразумное использование законодательства о финансировании избирательной кампании, передает "Новости-Грузия".

"С учетом актуальности этого вопроса и существующих споров вокруг него власти должны пересмотреть и рассмотреть возможность внесения дополнительных изменений в избирательное законодательство", - отмечается в рекомендациях.

Миссия призывает рассмотреть вопрос о финансировании партий в многопартийном формате.

Помимо этого, NDI призывает власти рассмотреть возможность продолжения действия принципа “Must Carry”, обязывающего все кабельные компании включить в сетку вещания все телекомпании после выборов.
XS
SM
MD
LG