Accessibility links

Минобороны Грузии готово сотрудничать с НАТО в рамках концепции "Разумная оборона"


Министерство обороны Грузии готово сотрудничать с НАТО в рамках концепции альянса "Разумная оборона". Об этом сообщила пресс-служба МО страны по итогам состоявшейся в Батуми встречи министра Бачо Ахалая и заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу. В сообщении отмечается, что грузинская сторона "также выразила готовность участвовать в различных многонациональных проектах НАТО".

Концепция "разумной обороны" была официально принята альянсом на майском саммите НАТО в Чикаго. Она предполагает новую форму финансового и оборонного сотрудничества в рамках альянса, в частности более тесное взаимодействие вооруженных сил стран НАТО в подготовке и обучении вооруженных сил, совместные инвестиции в технику и вооружение, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что Ахалая и Вершбоу принимали участие в прошедшей в Батуми 28-29 июня конференции по вопросам обороны и безопасности. В ходе переговоров стороны "рассмотрели прогресс Грузии в реформировании оборонной сферы, участие страны в миротворческой операции в Афганистане, вопросы дальнейшего сотрудничества Тбилиси и НАТО".
XS
SM
MD
LG