Accessibility links

Саакашвили: Грузия направляет военных в Афганистан для получения боевого опыта


Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье посетил торжественное мероприятие в честь первого выпуска Кадетского корпуса в Кутаиси, передает Trend.

"Грузия стоит перед большим вызовом. Часть наших территорий все еще оккупирована захватчиком, но исходя из нашего опыта все завоеватели - временные, а Грузия - вечная. Но идее вечной Грузии нужна защита со стороны всех поколений, составляющих эту вечность. Поэтому, то, чему служите вы, чему служим все мы, является спасением нашей родины, ее укреплением и усилением", - сказал президент, выступая перед выпускниками училища.

Саакашвили отметил, что Грузии нужна сильная армия, "а сильной армии нет без активной войны".

"Поэтому наши ребята воюют в Афганистане, тем самым усиливая армию, и несмотря на потери, которые мы имеем и по которым мы скорбим, мы не намерены уходить из Афганистана и будем там готовить своих военных, которым нужна боевая подготовка", - заявил Саакашвили.

Грузия на данный момент располагает в Афганистане 900 военными, однако с осени контингент возрастет до 1500. За время пребывания в Афганистане погибли 15 грузинских солдат.
XS
SM
MD
LG