Accessibility links

Леонид Тибилов: Наблюдение за югоосетинской приграничной дорогой — истинная причина выставления полицейского поста в Зардианткари


Часть населения села Зардианткари намерена покинуть свои дома, если МВД Грузии в ближайшее время не уберет оттуда выставленный в минувшую субботу полицейский пост. Об этом заявил президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов на совещании с руководителями силовых структур Республики.

«Пост выставлен в субботу, за два дня он был усилен порядка 30 военнослужащими. Жители этого села в основном осетины, и около восьми семей встали и уехали из этой деревни. Они обратились к нам с просьбой помочь им в разрешении этой ситуации», - отметил Тибилов.

Он напомнил, что вчера в Зардианткари состоялось срочное заседание участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), в ходе которого обсуждалось два возможных варианта решения проблемы.

«Первый — это снять пост, второй — перенести его на прежнее место. Грузинская сторона на это не пошла под предлогом того, что раньше в этой деревне жили и грузины, власти Грузии планируют обратно вернуть эти семьи в Зардианткари. Они утверждают, что пост выставлен из соображений безопасности», - сказал Тибилов.

По его мнению истинная причина появления грузинской полиции в Зардианткари — контроль и наблюдение за приграничной дорогой в Южной Осетии.
XS
SM
MD
LG