Accessibility links

Встреча по предотвращению инцидентов между Грузией и Южной Осетией намечена на 14 июля


На 14 июля назначено продолжение экстренной встречи в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в грузинском приграничном селе Зардианткари. Участники диалога намерены продолжить обсуждение вопроса о переносе полицейского поста МВД Грузии с окраины села в самый его центр, заявил полпред президента де-факто РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, передает "Кавказский узел".

По заявлению югоосетинской стороны, ситуация в этой приграничной зоне остается напряженной, так как МВД Грузии продолжает укреплять позиции своего поста. По этой же причине до сих пор не могут вернуться в свои дома жители осетинской национальности, которые временно находятся у своих родственников и знакомых в других селах.

Ранее руководитель грузинской делегации, начальник аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили отметил, что "осетинской стороне незачем тревожиться по поводу открытия полицейского поста в селе Зардианткари, так как это связано с обеспечением безопасности местных жителей".

Напомним, первая экстренная встреча в селе Зардианткари в рамках МПРИ состоялась 1 июля.
XS
SM
MD
LG