Accessibility links

Сопредседатели Женевских дискуссий провели переговоры с Вячеславом Чирикба


Сопредседатели Женевских дискуссий Филипп Лефор (Евросоюз), Анти Турунен (ООН) и Падриг Мерфи (ОБСЕ) обсудили с руководством министерства иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия работу элементов Женевских дискуссий, сообщает Апсныпресс.

Встреча проходила без участия журналистов. По ее окончании сопредседатели Женевских дискуссий и глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба ответили на вопросы журналистов.

Сопредседатель от Евросоюза Филипп Лефор назвал состоявшуюся встречу конструктивной.

«Как обычно, у нас состоялся серьезный разговор, касающийся элементов Женевских дискуссий. Наряду с положительным развитием, к сожалению, есть и тревожные моменты, касающиеся стабильности и безопасности, - сказал он. - Мы считаем, что Женевские дискуссии это тот формат, который позволяет решать вопросы, даже самые трудные».

Филипп Лефор подчеркнул, что на сегодняшней встрече повестка дня очередного раунда дискуссий не обсуждалась, поскольку он состоится в октябре, и до этого сопредседатели еще раз встретятся с участниками дискуссий.

Анти Турунен выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Гальском районе. «К сожалению, у нас сейчас нет возможностей проводить встречи в рамках МПРИ, но я продолжаю консультации по этому вопросу, и надеюсь, что такие инструменты, как «горячая линия» и другие, будут использоваться для того, чтобы избежать провокаций и эскалации напряженности в Гальском районе. Надеюсь, мы сможем начать скоро работу в рамках МПРИ», - сказал представитель ООН.

Вячеслав Чирикба выразил заинтересованность в возобновлении работы МПРИ. «Там действительно было предметное обсуждение ситуации с безопасностью в регионе. Там были релевантные люди, которые могли, как профессионалы, обсуждать ситуацию, обмениваться мнениями. Тем не менее, мы не можем отойти от своей позиции по персоне главы миссии наблюдателей Евросоюза Анджея Тышкевича. Мы ищем компромиссы», - подчеркнул Вячеслав Чирикба.
XS
SM
MD
LG