Accessibility links

Полиция задержала трех представителей «Грузинской мечты»


Сотрудники Тбилисского управления внутренних дел Грузии задержали трех представителей политической коалиции «Грузинская мечта» по обвинению в осуществлении притворной сделки, с целью обойти ограничения, установленные законом «О политических объединениях граждан» - Мераба Качахидзе, Теймураза Шаклашвили и Тариела Кардава.

Как говорится в заявлении МВД Грузии, следствие по факту началось в мае этого года, передает "Новости-Грузия".

При этом МВД Грузии указывает, что согласно закону «О политических объединениях граждан», каждый член партии может внести партийный взнос в размере 1,2 тысяч лари (около 731 долларов), а гражданин может в качестве пожертвования перечислить на счет партии 60 тысяч лари (около 36,6 тыс долларов). Тот же закон запрещает вносить партийные взносы и пожертвования от имени другого лица.

«Политическая коалиция «Грузинская мечта» в обход требований этого закона разработала преступную схему мобилизации средств на партийные счета. По этому плану деньги, имеющиеся у коалиции, для придания «законности» действиям, должны были быть распределены между десятками физических лиц, которые от своего имени должны были осуществить пожертвование», - отмечается в заявлении.

При этом министерство внутренних дел указывает, что полученные доказательства указывают на то что Мераб Качахидзе, исполнительный секретарь Консервативной партии, входящей в политическую коалицию Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта», передал председателю районной организации 7 тысяч лари наличными (около 4,3 тысяч долларов), которые по его указанию были распределены между шестью лицами, которые по установленной схеме перечислили эту сумму на счет Консервативной партии в качестве членских взносов.

Также МВД Грузии указывает, что эту схему использовала и другая партия, входящая в коалицию Бидзины Иванишвили- «Национальный форум».
XS
SM
MD
LG