Accessibility links

Тегеран возложил ответственность за жизнь похищенных в Сирии иранцев на США


Министерство иностранных дел Ирана заявило 7 августа, что США несут ответственность за жизнь иранских граждан, захваченных в заложники бойцами сирийской оппозиции, сообщает ИА REGNUM

Соответствующее заявление было передано в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США в ИРИ. В том же сообщении иранское дипломатическое ведомство подчеркивает, что сирийские оппозиционеры захватили паломников, а не офицеров Корпуса стражей иранской революции, как утверждалось оппозицией.

Замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдолахиян заявил, что США "поддерживают террористов в Сирии и поставляют им оружие", поэтому ответственность за благополучие заложников ложится на Вашингтон. Он добавил, что Тегеран ждет и от других стран, поддерживающих сирийскую оппозицию, действий в защиту иранских паломников и обеспечение их возвращения в Иран. Абдолахиян отметил, что иранское правительство обратилось за помощью в освобождении заложников к властям Турции и Катара.

48 паломников из Ирана были похищены в Дамаске 4 августа. По данным иранской дипмиссии, группа иранских паломников покинула гостиницу и направилась на автобусе к шиитской святыне - мечети Сит-Зейнаб, расположенной в окрестностях сирийской столицы. Повстанцы же утверждают, что на самом деле это члены Корпуса стражей исламской революции, которые прибыли в Сирию для оказания помощи Башару Асаду.
XS
SM
MD
LG