Accessibility links

МИД Грузии призвал международное сообщество усилить давление на Россию


МИД Грузии призвал международное сообщество усилить давление на Россию с целью вывода ее вооруженных сил из Абхазии и Южной Осетии, утверждая, что последнее заявление российского президента свидетельствует о полном игнорировании международного права со стороны руководства РФ, сообщает "Новости-Грузия".

Владимир Путин накануне заявил журналистам, что Россия задолго до конфликта в Южной Осетии подготовила спецплан, в соответствии с которым и действовала в августе 2008 года, в том числе в рамках этого плана заранее проводилась подготовка югоосетинских ополченцев.

"На фоне этого заявления президента Путина призываем международное сообщество продолжить давление на Россию с тем, чтобы она вывела свои оккупационные силы из Грузии и уважала суверенитет и территориальную целостность страны", - говорится в заявлении грузинского МИДа.

В Тбилиси считают, что последнее заявление Путина "подчеркивает полное игнорирование международного права со стороны России".

"Заявление подтверждает, что действия (России) в августе 2008 года, направленные против суверенного государства, были запланированы", - отмечает МИД, одновременно напоминая о сделанном в ноябре 2011 года заявлении Дмитрия Медведева, что военное вмешательство было направлено против членства Грузии в НАТО.

"Россия продолжает наращивать военный потенциал на оккупированных территориях и вновь ведет агрессивную риторику... Все это является прямой угрозой для безопасности Грузии. Международное сообщество должно потребовать от России гарантий неприменения силы против Грузии и создать международные механизмы на оккупированных территориях", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
XS
SM
MD
LG