Accessibility links

Около 700 семиреченских казаков переселятся из Киргизии на Ставрополье


Сто пятьдесят семей казаков Семиречья приняли решение переселиться из Киргизии в Ставропольский край, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя краевого управления Федеральной миграционной службы.

Вопрос переселения казаков на территорию Ставрополья неоднократно обсуждался главой управления Александром Бойковым с митрополитом Ставропольской и Невинномысской епархии Кириллом. Накануне Бойков на встрече с советником митрополита, представителем союза казаков Семиречья обсудил дальнейшее переселение казачьих семей из Киргизии в Ставропольский край для постоянного проживания.

Представитель союза казаков Семиречья сообщил, что на сегодняшний день переехать в край приняли решение 150 семей - порядка 600-700 человек трудоспособного возраста. Планируется, что переселяющиеся казаки будут трудиться в сфере фермерского хозяйства и строительства.

По имеющейся информации, переселенцы создадут в Ставрополье союз казаков Семиречья и зарегистрируют его. В состав Терского казачьего войска они входить не захотели.

Атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько заявил, что переселенцы, скорее всего, будут жить в восточных районах края.

"Мы положительно относимся к тому, что к нам в край будут приезжать русские семьи. В восточной части региона идет отток славян, поэтому это очень актуальный вопрос", - отметил атаман.
XS
SM
MD
LG