Accessibility links

В Северной Осетии обнаружили аланские захоронения 8-9 веков


Археологи Северной Осетии во время раскопок древних аланских захоронений в селении Даргавс обнаружили предметы, датированные 8-9 веком нашей эры: среди них предметы быта, оружие и женские украшения, сообщает телерадиокомпания "Алания".

Даргавской археологической экспедиции уже 20 лет. За это время были раскопаны 82 катакомбы. Последние две нашли в этом сезоне. Первые раскопки начались здесь в 93-м году. Аланский могильник был открыт случайно: местные жители заметили странные рельефы на плоскости.

"Мы установили, что здесь есть несколько погребений 6-7 веков, но в основном - 8-9-й. Древние аланские погребения, предметы быта и культуры находят не только у нас, но и в Южной Осетии, в Закавказье. Поэтому они не могли миновать эти места, эти горы", - говорит археолог Руслан Дзаттиаты

За все время существования даргавской экспедиции было найдено множество уникальных предметов старины - сабли, конское снаряжение, экипировка воинов, женские украшения. Все эти находки пополнили фонды государственного музея и музея краеведения Северной Осетии.
XS
SM
MD
LG