Accessibility links

Предвыборные дебаты в Грузии будут проходить на общественном телевидении


Общественный вещатель Грузии в сентябре планирует проводить теледебаты в рамках предвыборной компании перед назначенными на 1 октября парламентскими выборами, говорится в заявлении на сайте ОВГ, сообщает "Грузия онлайн".

"Чтобы общественность могла сделать информированный выбор в демократическом избирательном процессе, в сентябре ОВГ планирует проведение теледебатов в соответствии с действующим законодательством и участием квалифицированных субъектов", - сказано в заявлении. При этом приветствуется участие в дебатах первых номеров в партийных списков и кандидатов от партий и блоков в премьер-министры.

В организацию дебатов включено Международное агентство международного развития США (USAID) и Международный фонд избирательных систем (IFES). Речь идет об участии в дебатах так называемых "квалифицированных субъектов", на прошлых парламентских выборах преодолевших 4-процентный избирательный барьер или барьер в 3% на выборах в органы местного самоуправления.

Центризбирком Грузии опубликовал список из 16 партий, относящихся к категории "квалифицированный субъект". Всего, по данным на 21 августа, ЦИКом допущены к участию в выборах 28 партий, из которых восемь объединены в блоки.

Днем в понедельник, 20 августа, лидер оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" и ее кандидат в премьер-министры Бидзина Иванишвили официально вызвал на открытые дебаты президента страны Михаила Саакашвили.
XS
SM
MD
LG