Accessibility links

Вооруженные столкновения возобновились а севере Ливана


В ливанском Триполи возобновились вооруженные столкновения между представителями двух религиозных общин - суннитов и алавитов, сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанские СМИ.

В ночь на пятницу выстрелом снайпера был убит суннитский шейх Халед Барадеи. Той же ночью в районе Кубба разорвались два минометных снаряда. В результате один человек погиб, еще четверо ранены. Вооруженные столкновения между жителями двух соседних кварталов города - алавитского Джебаль Мохсин и суннитского Баб эль-Таббане - происходят, несмотря на то, что на разделяющие их улицы введены усиленные наряды ливанской армии и бронетехника.

За последние несколько дней межконфессиональные столкновения в Триполи унесли жизни не менее 14 человек, от 120 до 160 получили ранения. По свидетельству очевидцев, в столкновениях применялись не только автоматы и пулеметы, но и гранатометы.

Периодические столкновения между суннитами и алавитами в Ливане вызваны конфликтом в соседней Сирии, где суннитские боевики уже почти полтора года оказывают вооруженное сопротивление армии и сторонникам президента-алавита Башара Асада.
XS
SM
MD
LG