Accessibility links

NDI представил первый промежуточный отчет о предвыборной среде в Грузии


Представители Национального демократического института США (NDI) 3 сентября представили первый промежуточный отчет долгосрочной миссии об избирательной среде в Грузии в преддверии парламентских выборов, запланированных на 1 октября.

Как сообщает "Грузия-Новости", аналитики NDI наблюдали за избирательной средой и работой избирательной администрации с 3 по 27 августа. Члены миссии посетили 24 избирательных округа и провели более 120 встреч с представителями правительства и избирательных комиссий, политических партий, гражданского общества и СМИ.

NDI заявляет о необходимости принятия правительством "справедливых законов", связанных с избирательным процессом, и их "непредвзятого исполнения". При этом отмечено, что оппозиция обязана подчиняться законам. "Действия двух главных участников (предвыборной гонки, правящая партия "Единое нацдвижение" и оппозиционная "Грузинская мечта") оставляют впечатление, что с тем, чтобы добыть политические баллы, они время от времени пытаются избежать этой ответственности", - отмечает NDI.

В отчете подчеркивается, что инциденты, которые имели место в предвыборный период, способствуют внедрению мнения о том, что двое самых крупных участников выборов являются врагами, а не политическими противниками и оппонентами на выборах. "Обе стороны должны отложить в сторону вражду и осуществить превенцию насилия, а на власти возлагается ответственность за обеспечение равного применения закона и наказания виновных, которые нарушат закон", - говорится в заключении.

Международная наблюдательская миссия NDI в Грузии осуществляется при финансовой поддержке Агентства по международному развитию USAID.
XS
SM
MD
LG