Accessibility links

Онищенко считает себя спасителем кахетинской культуры виноделия


Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что именно он сохранил древнейшую культуру виноделия в Грузии, запретив поставки фальсифицированной продукции из этой страны на российский рынок, передает "Вестник Кавказа".

"Я могу почти с уверенностью сказать, что заслуженным деятелем культуры Кахетии я должен быть. Я сохранил древнейшую культуру виноделия, которая именно этому региону нынешней Грузии присуща. Потому что все было залито фальшаком, бурдой, которая выдавалась за грузинские вина", - сказал Онищенко в интервью радио "Эхо Москвы".

Глава Роспотребнадзора напомнил, что, когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, такие известные сорта этой продукции, как, например, киндзмараули и хванчкара, продавались почти в каждом сельпо. Однако в советское время это вино можно было купить только в элитных магазинах.

"Шла эксплуатация советских брендов, которые считались престижными. Во всем этом был виноват наш российский бизнес, куда пришли люди, которые не хранили традиции, а просто пришли сорвать куш. Это решение было ампутацией, нужно было отсечь примерно две трети того пойла, которое крутилось в нашем бизнесе", - отметил Онищенко.
XS
SM
MD
LG