Accessibility links

ФМБА определило, какие заболевания распространены в Южной Осетии


Российские врачи, работающие в Южной Осетии, помогут Минздраву самопровозглашенной республики определить пути дальнейшего развития медицинской сферы.

По информации "Осрадио", в рамках масштабной диспансеризации, которая проходит в республике, врачи одновременно работают в поликлиниках, школьных и дошкольных учреждениях. Диспансеризация проводится в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и приказом Минздрава России.

Медики мобильной врачебной бригады Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) уже провели большую работу в районах, где по данным министерства здравоохранения было осмотрено 5327 человек.

"Мы проводим скрининг (быстрый осмотр) как можно большего количества людей, определяем срез заболеваемости по районам республики и в целом с тем, чтобы у местного Минздрава были данные, исходя из которых в республике в дальнейшем будет развиваться медицина", - сказал начальник управления организации медицинской помощи ФМБА России Игорь Полозков.

Уже сейчас у врачей вырисовывается общая картина. По словам Полозкова, взрослое население чаще всего страдает от болезней системы кровообращения и костно-мышечной системы. Среди детей на первом месте болезни нервной системы. "Это последствия полученного стресса. Уже можно сделать вывод о необходимости развивать в республике службу психологической помощи", - отметили российские специалисты.
XS
SM
MD
LG