Accessibility links

Главы МИД Швеции и Польши оценят подготовку Грузии к парламентским выборам


В Тбилиси прибыли министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и его польский коллега Радослав Сикорский, которые в течение двух дней встретятся с президентом Михаилом Саакашвили, премьер-министром Вано Мерабишвили, главой МИД Григолом Вашадзе, а также представителями оппозиции, сообщает "Грузия онлайн".

Также дипломаты примут участие в амбассадориале, который пройдет 5-7 сентября. На ежегодной встрече руководителей грузинских дипмиссий за рубежом будут рассмотрены приоритеты и цели внешней политики страны, в том числе задачи по достижению территориальной целостности страны и утверждению суверенитета, процесс, связанный с интеграцией в европейские и евроатлантические структуры, двусторонние и многосторонние межгосударственные отношения и вопросы экономической, культурной и гуманитарной дипломатии.

В статусе гостей на амбассадориале будут присутствовать помимо глав МИД Швеции и Польши также их коллеги Аргентины и Фиджи. В статусе специального гостя примет участие генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Как заявил в тбилисском аэропорту Карл Бильдт, особое внимание в ходе визита будет уделено теме парламентских выборов в Грузии. "Эти выборы должны быть свободными и справедливыми, и, думаю, что к этому стремится Грузия, этого хочет и Европа", - подчеркнул дипломат.

В свою очередь Сикорский подчеркнул, что на встречах в Тбилиси будут обсуждаться пути дальнейшей интеграции Грузии с ЕС и вступления в НАТО. "Мы поддерживаем стремление Грузии в эти структуры и оказываем ей всемерную помощь на этом пути", - отметил министр.
XS
SM
MD
LG