Accessibility links

Тибилов встретился в Цхинвали с сопредседателями Женевских дискуссий


Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов встретился в Цхинвали с сопредседателями Женевских дискуссий от Евросоюза, ОБСЕ и ООН, прибывшими с рабочим визитом, сообщает информагентство "Рес".

Глава республики подчеркнул, что работу в рамках Женевских дискуссий необходимо продолжать, так как это политическая площадка, которая необходима, чтобы прийти к взаимопониманию и реализации договоренностей Медведева–Саркози.

"Основная задача Женевских дискуссий – принятие документа, обязывающего стороны к неприменению силы по отношению друг к другу. Югоосетинская сторона уже давно выходит с этим предложением и несколько раз представляла проект соответствующего документа. Мы надеемся, что этот документ будет принят и подписан", - сказал Тибилов.

Он также поблагодарил главу делегации сопредседателей дискуссий Филиппа Лефора за позицию в отношении ситуации, сложившейся в приграничном грузинском селе Зардинаткари. По мнению президента, стороны намерены решать возникающие вопросы переговорным путем.

Леонид Тибилов также выразил благодарность за понимание, которое было проявлено во время обсуждения заявления президента в отношении вопроса о намерении сноса останков разрушенных домов в селах, расположенных к северу от города Цхинвали, и дальнешего благоустройства территорий.
XS
SM
MD
LG