Accessibility links

Азербайджан выразил России протест в связи с высказываниями Жириновского


Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД.

На встрече замглавы МИД Халаф Халафов выразил послу резкий протест в связи с безответственным призывом, вызывающим разжигание национальной вражды, члена Государственного совета и Госдумы России Владимира Жириновского к террору и преступлениям против азербайджанского народа на прошедшей 14 сентября в Москве при организации "Русско-армянского союза" акции против помилования Рамиля Сафарова.

Также замминистра отметил, что этот безответственный призыв бросил тень на существующее сотрудничество и дружественные отношения между двумя странами. Было подчеркнуто, что такие заявления наносят удар по посреднической миссии России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ на переговорах по мирному урегулированию нагорно-карбахского конфликта.

Азербайджанская сторона выражает надежду, что безответственному заявлению Жириновского будет дана соответствующая оценка правительственными структурами Российской Федерации. В конце встречи российскому послу была вручена нота протеста.
XS
SM
MD
LG