Accessibility links

Экс-сотрудник Глданской тюрьмы Бедукадзе хочет получить статус беженца в Бельгии


Бывший сотрудник Глданской тюрьмы в Тбилиси Владимир Бедукадзе, передавший журналистам видеокадры об издевательствах над заключенными, намерен просить политическое убежище в Бельгии, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на сайт газеты Monde.

Скандал с пытками заключенных в Грузии разразился в начале этой недели. МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако вечером того же дня оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "9-й канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестокого обращения с заключенными, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской тюрьме. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы Владимира Бедукадзе.

В течение последних двух дней в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе, которая накануне заявила о своей отставке.
XS
SM
MD
LG