Accessibility links

Бедукадзе во всем обвиняет главу МВД Бачо Ахалая - журналист


Бывший сотрудник Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе заявляет, что сам участвовал в пытках заключенных, но добавляет, что является жертвой системы и был вынужден все это снимать, заявил журналист Георгий Попхадзе в эфире "9-го канала" во время включения из Брюсселя.

Журналист рассказал со слов Попхадзе, что ему дали камеру и приказали вести съемки, но в один день он понял, что не может этого делать. Бывший сотрудник тюрьмы утверждает, что ответственность за бесчеловечное обращение с заключенными несет экс-глава пенитенцирной системы Бачо Ахалая, ныне министр внутренних дел.

"Директор тюрьмы показывал все видео Ахалая, для того, чтобы показать, как они хорошо работают. Бедукадзе напрямую указывает на министра и заявляет, что, начиная с 2005 года, тюрьмами управляет клан Ахалая", - отмечает Попхадзе.

На вопрос, почему скандальные материалы были распространены за две недели перед выборами, а не раньше, журналист заявил, что по одной из версий произошла утечка информации о материалах и дошла правительства.

"Вторая версия состоит в том, что как мне сказали, один из европарламентариев вызвал к себе посла Грузи в евроструктурах, показал видео и спросил, что происходит в грузинских тюрьмах", - отметил Попхадзе.

По его словам, он сожалеет, что пришлось распространить эти материалы, ибо он поставил под угрозу семью Бедукадзе, которая все еще находится в Грузии.
XS
SM
MD
LG