Accessibility links

Томас Мелиа: В Грузии равная предвыборная ситуация


В Грузии предвыборная среда конкурентная и равная, заявили заместитель помощника Госсекретаря США Томас Мелиа и ведущий эксперт фонда "Наследие" (Heritage) Ариэль Коэн в Вашингтоне в ходе слушаний Хельсинской комиссии.

Темой слушаний стали выборы в Грузии и предвыборная ситуация в стране. Недавно возвратившийся из Грузии Мелиа дал общую картину ситуации, оценил те демократические шаги, которые правительство сделало на пути проведения выборов.

"Эти парламентские выборы - самые значимые в истории Грузии, и они конкуренты», отметил он, подчеркнув, что выборы в парламент 1 октября этого года и президентские выборы в 2013 году являются "историческим испытанием". "США всегда поддерживали и в будущем будут поддерживать стремление грузинского народа к демократии. Мы равно будем сотрудничать с любой политической силой и лидером, которого изберет народ Грузии", - подчеркнул представитель Госдепа.

В свою очередь Коэн коснулся последних событий в Грузии и отметил, что скандалы вокруг пенитенциарной системы не новы для стран переходной демократии, даже для США, у которых был Абу Грейб и бунты в двух тюрьмах. "Правительство Грузии приняло резкие шаги, которые говорят о том, что оно справится с вопросом реформирования системы", - подчеркнул эксперт.
XS
SM
MD
LG