Accessibility links

В рамках программы репатриации в Абхазию вернулись 73 сирийца


Из Сирии в Абхазию по программе содействия процессу репатриации соотечественников на историческую родину вернулись 73 человека, 53 из них уже получили гражданство де-факто республики, сообщили в МИД Абхазии.

В ведомстве отметили, что 12 семей (25 человек) получили благоустроенные квартиры, одна семья (три человека) - благоустроенный дом. Практически все вернувшиеся трудоустроены. Шесть человек поступили на подготовительное отделение Абхазского государственного университета. Пять детей стали учащимися сухумского лицея-интерната, трое - средних школ Сухуми, передает «Интерфакс».

В МИД также сообщили, что на следующей неделе ожидается прибытие в Абхазию из Сирии еще 30 человек. Таким образом, к концу сентября число приехавших в Абхазию соотечественников из Сирии превысит 100 человек.

Большинство вернувшихся семей являются смешанными абхазо-адыгскими семьями.

«Министерство иностранных дел намеревается и в дальнейшем всемерно содействовать усилиям, направленным на репатриацию наших соотечественников, которые пожелали бы вернуться на историческую Родину», - заявил глава абхазского МИД Вячеслав Чирикба, передает ВЗГЛЯД.
XS
SM
MD
LG