Accessibility links

Международная конференция русистов проходит в Ереване


Сегодня в Ереване начала работу вторая Международная конференция "Русский язык в формате 3D: лингвистика, образование, культура". Организатором двухдневной конференции стал факультет русского языка, литературы и иностранных языков ЕГЛУ при содействии Россотрудничества.

"Цель конференции - подытожить в каком-то смысле исследования в области русистики в широком смысле слова. Это и преподавание русского языка, и его распространение, причем не только в пределах Армении, но и в пространстве СНГ", - сказала организатор конференции, декан факультета Гаяне Маркосян.

По ее словам, на конференции будут рассмотрены вопросы как русского языка и русской культуры в целом, так и современная тематика, в том числе сопоставительное изучение русского и армянского языков, а также процессы межкультурной коммуникации. Маркосян также сообщила, что наряду с армянским русистами, на конференции примут участие представители России, Беларуси, Казахстана и Грузии.

Работа конференции будет проходить в пяти секциях: "Русский язык в образовательном пространстве СНГ", "Сопоставительное изучение языков", "Язык как объект междисциплинарного исследования", "Исследование языка в аспекте межкультурной коммуникации" и "Русская литература в контексте мировой литературы".

Первая международная конференция состоялась в 2008 году под названием "Русский язык в образовательном пространстве СНГ", сообщает "Новости-Армения".
XS
SM
MD
LG