Accessibility links

Южная Осетия призывает ООН изменить взгляд на проблемы Южного Кавказа


МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия призвал ООН отказаться от взгляда на проблемы Южного Кавказа "сквозь призму интересов грузинских властей. Грузия заявляет об "угрозе" со стороны Южной Осетии, чтобы отвлечь внимание собственного народа от сложной внутриполитической обстановки в стране накануне парламентских выборов".

Об этом говорится в заявлении, распространенном 26 сентября в связи с выступлением президента Грузии Михаила Саакашвили на 67-й сессии Генассамблеи ООН, где он обвинил Россию "в попытке оказать влияние на политические процессы в Грузии, в частности, путем проведения масштабных маневров и концентрации войск на границе с оккупированными регионами Грузии", передает ИА REGNUM.

"Как всегда, грузинское руководство излишне драматизирует обстановку. Помимо создания мифов о прошлом и настоящем в грузино-югоосетинских отношениях, Грузия регулярно прибегает в своей пропаганде к использованию различных конфликтных ситуаций, которые трактует в своих интересах и целях", - говорится в заявлении.

Югоосетинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что тезисы официального Тбилиси чаще всего находят "весьма широкую поддержку на Западе и затем, к сожалению, звучат и в заявлениях как высокопоставленных политиков Европы и США, так и некоторых международных организаций".
XS
SM
MD
LG