Accessibility links

В Грузии вспоминают день падения Сухуми


Ряд мероприятий проходит в четверг, 27 сентября, в Грузии по случаю трагических событий 19-летней давности – дня падения Сухуми, что фактически стало переломным моментом грузино-абхазской войны – после этого ее исход был предрешен.

С утра не прекращается поток людей к Мемориалу погибшим в борьбе за территориальную целостность Грузии в центре Тбилиси. Близкие и родные погибших, политики и рядовые жители возлагают венки к Мемориалу и зажигают свечи в память о погибших в результате боевых действий в Абхазии, сообщает "Новости-Грузия".

Девятнадцать лет назад Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии.

По официальным данным, во время вооруженного противостояния с грузинской стороны погибли более 10 тысяч военных и мирных жителей, 300 тысяч человек были изгнаны из Абхазии. По данным абхазской стороны, погибли 3,5 тысячи абхазов и около двух тысяч получили ранения.
XS
SM
MD
LG