Accessibility links

Блок Иванишвили лидирует по одномандатным округам, сообщает ТВ "Маэстро"


Оппозиционный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" лидирует на выборах в парламент Грузии не только по пропорциональной, но и мажоритарной системе, сообщает вечером 1 октября грузинская телекомпания "Маэстро", ссылаясь на данные экзит-пола, проведенного компаниями Penn Schoen Berland и Oxford.

ТВ сообщает, что согласно данным экзит-пола, в целом по Тбилиси по одномандатным округам за кандидатов от "Грузинской мечты" проголосовали 77% опрошенных избирателей, 20% опрошенных сообщили, что отдали голоса за кандидатов от правящей партии "Единое нацдвижение". Оставшиеся проценты распределились между другими субъектами выборов.

В регионе Кахети за партию Иванишвили проголосовали 60% опрошенных избирателей, за "Нацдвижение" – 36%. В регионе Гурия соответственно, 75% и 22%, в Имерети – 68% и 28%, в Аджарии – 66% и 28%, в Раче – 51% и 45%, в Квемо Картли – 61% и 38%, в Мцхета – 69% и 27%, в Шида Картли – 65% и 28%, в Самцхе-Джавахети – 41% и 55%, в регионе Самегрело (Западная Грузия) 51% и 44%.

Согласно данным этого же экзит-пола, "Единое нацдвижение" получило по пропорциональной системе 27% голосов (согласно опросу среди избирателей), за блок "Иванишвили-Грузинская мечта" отдали голоса 63% опрошенных. Еще 1% респондентов сказали, что голосовали за оппозиционное Христиан-демократическое движение. За другие партии отдали голоса 3% респондентов. Отказались от ответа 6% опрошенных.

Также названы данные по Тбилиси. В столице Грузии из общего числа опрошенных "Единое нацдвижение" поддержали 18% респондентов, блок Иванишвили – 17%, ХДД – 1%, другие партии – от 2 до 3%. 4% опрошенных отказались от ответа.

Экзит-полл проводился на 259 участках в разных регионах Грузии, в опросе избирателей участвовало 500 человек.
XS
SM
MD
LG