Accessibility links

В Женеве обсудят пути стабилизации обстановки на де-факто границах Южной Осетии и Абхазии


11 октября в Женеве состоится 21-й раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей США, Российской Федерации, Грузии, самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Как сообщает югоосетинское информагентство "Рес", участники рабочей группы по безопасности обменяются мнениями относительно текущей обстановки на де-факто границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией и рассмотрят пути ее долговременной стабилизации, в том числе посредством повышения эффективности деятельности совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

В рамках встречи продолжится обсуждение методов достижения ключевой цели Женевских дискуссий - обеспечения прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии. В этом контексте важное значение имеет подписание юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между сторонами.

На плане переговоров числится и ряд других важных документов по укреплению региональной безопасности, гарантиям неприменения силы и мерам доверия, для успешного согласования которых требуется конструктивный подход со стороны всех участников.
XS
SM
MD
LG