Accessibility links

Оператор, сопровождавший Ахмадинеджада, просит политического убежища в США


Видеооператор, сопровождавший президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада во время поездки в Нью-Йорк, остался в США и теперь просит политического убежища, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Хассан Гол Ханбан, долгое время работавший в Информационном агентстве Исламской Республики (ИРНА) и часто сопровождавший главу государства в поездках по стране и за рубеж, прибыл в Нью-Йорк для освещения восьмого и последнего выступления Ахмадинежада на общеполитической дискуссии в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи.

На прошлой неделе, когда иранская делегация отбывала обратно в Тегеран, Ханбан, в паспорте которого была проставлена дипломатическая виза, не явился в назначенное время в аэропорт Кеннеди. К тому времени он уже обратился в госдепартамент США, который примет решение о его дальнейшей судьбе.

"Ханбан просит политического убежища из-за своих убеждений. Очевидно, что бегство автоматически записывает его во враги (правящего иранского) режима", - заявил изданию "Форин полиси" адвокат телеоператора Пол О'Доер. Он отказался сообщать, где разместился его клиент.

Как сообщила газета "Нью-Йорк дэйли ньюс", решение о бегстве не стало для иранского журналиста спонтанным. По информации издания, его жена и двое детей покинули Исламскую Республику еще до того, как он подал документы на предоставление убежища. В настоящее время Ханбан добивается, чтобы на время рассмотрения заявки его семье была выдана временная американская виза.
XS
SM
MD
LG