Accessibility links

Иванишвили смягчил свое заявление об отставке президента Саакашвили


Бидзина Иванишвили, лидер побеждающей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинской мечты", корректирует свои вчерашние призывы в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили, передает "Грузия онлайн".

Вчера, 2 октября, Иванишвили призвал президента Саакашвили подать в отставку и назначить досрочные выборы. Этот призыв вызвал неоднозначную оценку как внутри Грузии, так и за рубежом. В частности, секретарь Совбеза Гига Бокерия и спикер парламента Давид Бакрадзе напомнили оппозиционеру, что президентские выборы назначены на 2013 год, а подобные призывы являются проявлением неуважение к Конституции и законам, а также к грузинскому народа. Что касается зарубежной реакции, то призыв Иванишвили осудила Европейская народная партия, оценив это "как посягательство на демократию".

Лидер "Грузинской мечты" сегодня попытался смягчить свое заявление и отметил, что не выдвигает никаких ультиматумов и готов работать с Михаилом Саакашвили во благо страны.

"Что касается моих соображений, высказанных вчера на пресс-конференции в связи с отставкой президента, это ни мое, ни моей коалиции требование. Я лишь подчеркнул, что Конституция Грузии, подстроенная под интересы одного человека, в создавшейся политической обстановке создает довольно много сложностей, и в этой обстановке, возможно, отставка могла быть наилучшим выходом для президента. В связи с этим еще раз заявляю, что мы не ставим никаких политических ультиматумов и готовы к решению государственных вопросов в процессе диалога и рабочей обстановке с президентом и другими представителями действующего правительства", - говорится в заявлении Бидзины Иванишвили.
XS
SM
MD
LG