Accessibility links

Британский ученый опроверг подлинность папируса о жизни Христа


Британский ученый Фрэнсис Уотсон опроверг подлинность папируса, якобы содержащего новые подробности земной жизни Иисуса Христа. Проведя анализ текста, профессор Университета Дарема пришел к выводу, что "практически бесспорно" вызвавший широкую дискуссию в научных и общественных кругах фрагмент не является подлинным.

Как выяснилось, в нем заметно влияние книг, напечатанных гораздо позднее, сообщает газета "Северный Кавказ".

Научный мир скептически отнесся к исследованиям профессора Гарвардского университета Карен Кинг, которая утверждала, что обнаружила новые данные о земной жизни Иисуса Христа, включая его женитьбу на Марии Магдалине. На основании изучения состоящего из восьми строк небольшого фрагмента папируса, датируемого IV веком, она сделала вывод о том, что Христос не только реально существовал, но и якобы имел семью.

Фрагмент текста на древнекоптском языке был обнаружен при не выясненных обстоятельствах. Кинг сообщала, что он попал к ней в 2010 году, когда в Гарвардский университет обратился коллекционер с просьбой перевести текст. По его словам, он приобрел папирус в 1997 году в Германии, куда фрагмент попал в начале 80-х годов минувшего столетия. Где находился папирус до этого - неизвестно.

Фрэнсис Уотсон настаивает, что данный текст - подделка. По его мнению, он представляет собой компиляцию фрагментов подлинного Евангелия от Фомы на коптском языке, которые были перекомпонованы. В представленном в интернете докладе британец утверждает, что сам папирус может быть древним и относиться к IV веку, но слова, которые на нем можно различить, отражают особенности современных, печатных книг.
XS
SM
MD
LG