Accessibility links

Панджикидзе: Грузия восстановит связи с РФ и продолжит курс на евроинтеграцию


Внешний курс Грузии не изменится, страна продолжит интеграцию в европейские и евроатлантические структуры, но при этом начнет восстанавливать отношения с Россией, заявила Майя Панджикидзе, кандидат на пост министра иностранных дел Грузии в правительстве Иванишвили.

"Я 16 лет работала в дипломатической службе и в этот период это европейская и евроатлантическая интеграция Грузии основная тема моей работы. Нашим основным партнером будут США и эти отношения должны углубиться. Но мы не должны забыть соседей, как ближних, так и дальних", - отметила Панджикидзе.

По ее словам, Грузия должна найти сферу общих интересов с Россией. "Решение вопроса территориальной целостности Грузии невозможно без отношений с Россией. При этом Россия должна знать, что на территории Грузии невозможно существование трех посольств (в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали). И вопрос оккупированных территорий никогда не станет предметом компромисса со стороны Грузии", - сказала Панджикидзе.

При этом она подчеркнула, что "восстановление территориальной целостности остается главным приоритетом внешней и внутренней политики Грузии", передает «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG