Accessibility links

В Цхинвали утвердили законопроекты о сохранении культурного наследия


Три законопроекта, разработанные с целью сохранения культурного наследия самопровозглашенной республики Южная Осетия, приняты на заседании сессии парламента, котрое прошло 10 октября.

Законопроекты "О вывозе и ввозе культурных ценностей", "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народа РЮО" и "О народных художественных промыслах" на рассмотрение депутатов представил парламентский комитет по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ. Все три законопроекта были единогласно утверждены парламентариями, сообщает информагентство "Рес".

В ходе заседания представитель комитета озвучил идею создания на территории старой части Цхинвали "города мастеров". "Между улицами Набережная и Армянская расположен пологий склон, на котором стоят руины домов. С учетом прав их собственников, можно выстроить на данной территории двухэтажные дома для мастеров, ремесленников и превратить этот квартал в этнографический, культурный центр города", - предлагает комитет.

Во время заседания также обсуждался вопрос инициирования членами парламента идеи создания Всеиронского фонда по возрождению памятников осетинской культуры (Всемирного осетинского фонда).
XS
SM
MD
LG