Accessibility links

Оппозиция победила на парламентских выборах в Литве


Оппозиционная партия побеждает на парламентских выборах в Литве. Согласно последним данным ЦИК по итогам подсчета голосов с 1767 из 2017 участков, в сейм проходят представители семи политических партий, сообщает агентство GHN со ссылкой на "Ведомости".

"Партия труда" европарламентария Виктора Успаских набирала 21,34%, Социал-демократическая партия - 19,08%. За правящую объединенную консервативную партию "Союз Отечества" и христианских демократов проголосовали 13,83% населения. Оппозиционная партия экс-президента Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость", набрала 7,88%.

Правящая коалиция незадолго до выборов поддержала меры бюджетной экономии, в том числе сокращение пенсий и зарплат в госсекторе, тогда как оппозиция обещала эти меры смягчить и повысить налоги для богатых, а также улучшить отношения с Россией.

В ночь на понедельник лидеры Партии труда, Литовской социал-демократической партии и партии "Порядок и справедливость" договорились начать переговоры о создании правящей коалиции. Они также решили поддерживать кандидатов друг друга во втором туре парламентских выборов в одномандатных округах.
XS
SM
MD
LG