Accessibility links

Молдавия готовится разместить на своей территории базу НАТО - СМИ


Военный полигон неподалеку от молдавского села Бульбоака кишинёвские власти готовят под базу для НАТО, сообщает "Независимая газета" со ссылкой на министра безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

"По имеющейся у нас информации, правящий в Молдавии альянс пытается внести в Конституцию дополнение, позволяющее размещать на территории республики иностранные базы", - цитирует издание Владислава Финагина.

Газета напоминает, что власти Молдавии не первый год настаивают на выводе из Приднестровья российской Оперативной группы войск, причем вместе с миротворческим контингентом. Таким образом, делает вывод издание, речь в поправках в Конституцию предполагают вовсе не российскую военную базу. "Авторы конституционного изменения имеют в виду НАТО. В Бульбоаке соответствующим образом оснащается полигон, эта территория готовится под базу Альянса", - отметил Финагин.

По его словам, в последние полгода Кишинев с помощью США и Румынии активно усиливает военную составляющую. "Специалисты этих стран готовят спецподразделения МВД и Службы информации и безопасности Молдавии", - добавил Финагин.
XS
SM
MD
LG