Accessibility links

Хадури: Снижение налогов на данном этапе не планируется


Кандидат в министры финансов Нодар Хадури заявляет, что новая власть на данном этапе не планирует снижения налогов, однако намерена ввести понятие необлагаемого налогом минимума.

"Нашей главной задачей будет прозрачность бюджета. Нецелевая трата средств, что имело место до сих пор, не может больше продолжаться. Законодательство, конечно же, будет пересмотрено, в том числе и в связи с азартными играми. Также планируются кадровые изменения в топ-менеджменте, однако профессионалы сохранят свои должности. Снижение налогов начнется после того, когда у страны появится такая возможность, однако мы пока только планируем ввести в подоходный налог понятие необлагаемого налогом минимума. Что же касается вопроса ставок, это должно быть хорошо изучено и решения должны быть приняты лишь после этого", - заявил Хадури.

Вместе с тем он отрицает информацию, что "Грузинская мечта" когда-либо обещала пенсии в размере 230 лари. "Я писал эту программу (экономическая программа "ГМ"), там нигде не значится 230 лари. Мы сказали, что пенсия должна соответствовать прожиточному минимуму, и вопрос о прожиточном минимуме тоже необходимо пересмотреть, однако то, что пенсия значительно увеличится, это факт", - заявил Хадури.

Он также затронул вопрос о евробондах и внешнем долге, платить по которым Грузия обязана с 2013 года. "В будущем году нам придется выплатить 60 млн долларов. Есть и другие долги. Мы должны сделать в будущем так, чтобы не брать крупных долгов и если возьмем, они должны пойти на развитие экономики, а не на фасадные изменения", - отметил Хадури, передает "Грузия Онлайн".
XS
SM
MD
LG