Accessibility links

Цхинвали призывает Тбилиси к сотрудничеству по делимитации и демаркации де-факто границы


Между Южной Осетией и Грузией не может быть никаких экономических отношений, пока Грузия не предоставит гарантии безопасности, заявил на брифинге в Цхинвали полпред главы самопровозглашенной республики по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, это вопрос был предметом обсуждения на 21 раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, проходившем 10-11 октября. "Что касается вопросов экономического сотрудничества, о чем говорят приходящие власти Грузии, мы заявили, что пока не будет гарантий безопасности, трудно представить, что между нами могут быть какие-то экономические проекты", - сказал Джиоев.

Он подчеркнул, что развитие экономических отношений может стать возможным только после подписания Грузией юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии, передает "Осрадио".

Кроме того, по словам Джиоева, югоосетинская сторона в ходе женевских дискуссий в очередной раз призвала Грузию начать сотрудничество в работе по делимитации и демаркации де- факто государственной границы. "Мы напомнили, что у нас создана Комиссия по делимитации и демаркации госграницы, и обратились к грузинской стороне начать совместную работу", - сообщил полпред.

По его словам, грузинская сторона раньше употребляла термин "административная линия" или "административная граница", на этот раз был упомянут термин "административно-пограничная линия". "Мы еще раз заявили, что это не имеет никакого отношения к нашей границе с Грузией, которую мы считаем государственной", - отметил Джиоев.
XS
SM
MD
LG